Os dez finalistas do Prêmio Jabuti

26/9/2013 – 18:48h

O prêmio de literatura mais disputado no Brasil, o Jabuti, está na sua 55ª edição. Este ano, houve 2.107 inscrições em 27 categorias. Semana passada, foram divulgados os 10 finalistas de cada categoria e, agora, um júri especializado começa a escolher os vencedores que serão conhecidos em novembro. O blog divulga em seguida os finalistas nas categorias de literatura infantil e juvenil.

Ilustração de Livro Infantil e Juvenil

1º – Simbá, o marujo – Fernando Vilela –  Editora Cosac NaifY

2º – Tom – André Neves – Editora Projeto

3º – Cine Bijou – Caco Galhardo – Edições Sesc SP

4º – A máquina do poeta – Nelson Cruz – Edições SM

5º – Bocejo – Renato Moriconi – Companhia das Letras

6º – Ziiim – Ilka F Mourão – Leya

6º – O sonho do Abaporu – Marcelo Cipis – Editora Saraiva

6º – Candinho – e o projeto Guerra e Paz – Antônia Zulma Diniz, Ângela, Demóstenes, Marilu, Martha e Sávia Dumont – Companhia das Letras

6º – Os Meninos de Marte – Ziraldo – Melhoramentos

6º – Visita à Baleia – Nelson Cruz – Editora Positivo

7º – Felizes quase sempre – Laerte – Editora 34

8º – Quando Maria encontrou João – Rui de Oliveira – Editora Nova Fronteira

9º – O Jornal – Patricia Auerbach – Brinque-Book

10º – Betina fica sozinha – Bruna Assis Brasil – Editora Record

10º – A bruxinha e o dragão – Jean-Claude R Alphen – Companhia das Letras

Livro Infantil

1º – Felizes quase sempre – Antonio Prata – Editora 34

2º – Os 33 Porquinhos – Jose Roberto Torero e Marcus Aurelius Pimenta – Editora Objetiva

3º – Ela tem olhos de céu – Socorro Acioli e Mateus Rios – Editora Gaivota

4º – A Pedra na Praça – Ana Sofia Mariz e Tatiana Mariz – Editora Rovelle

5º – Era uma vez duas linhas – Alonso Alvarez – Editora Iluminuras

5º – Contos da terra do gelo – Rogério Andrade Barbosa – Editora do Brasil

5º – Caixinha de Guardar o Tempo – Alessandra Roscoe – Editora Gaivota

5º – Os Meninos de Marte – Ziraldo – Editora Melhoramentos

5º – A ilha do crocodilo – Contos e lendas do Timor-Leste – Geraldo Costa – Editora FTD

5º – Visita à Baleia – Paulo Venturelli – Editora Positivo

6º – Psssssssssssssiu! – Silvana Tavano e Daniel Kondo – Editora Callis

7º – Primeira palavra – Tino Freitas – Abacatte Editorial

8º – Com afeto e alfabeto – Dilan Camargo – Edelbra Editora

8º – Tom – André Neves – Editora Projeto

9º – Estrelas de São João – Graziela Bozano Hetzel – Manati Produções Editoriais

10º – Cultura – Arnaldo Antunes – Editora Iluminuras

Livro Juvenil

1º – Namíbia, Não! – Aldri Anunciação – EdUFBA

2º – Os Anjos Contam Histórias – Luiz Antonio Aguiar – Melhoramentos

3º – Meio Circulante – Edison Rodrigues Filho – Editora Melhoramentos

4º – Decifrando Ângelo – Luís Dill – Editora Scipione

5º – Ouro dentro da cabeça – Maria Valéria Rezende – Autêntica Editora

6º – Edgar Allan Poe: O Mago do Terror – Jeanette Rozsas – Editora Melhoramentos

7º – Vicente em Palabras – Caio Riter – Editora Lê

7º – Sequestro no cibermundo – Marco Túlio Costa – Editora FTD

8º – Shui Entre os Vermes da Superfície – Paulo Garfunkel – Sesi SP Editora

9º – Tá falando grego? – Ricardo Hofstetter – Editora Rocco

10º – O Homem que Sabia a hora de morrer – Adelice Souza – Editora Escrituras

Projeto Gráfico

Contos Maravilhosos Infantis e Domésticos (1812-1815) – Edição limitada – Flávia Castenheira – Cosac Naif